Туркменистан предлагает внедрить формат «Центральная Азия + АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии)». Об этом информирует ТАСС с ссылкой на агентство TDH.
Согласно предоставленной информации, на прошедшем заседании кабинета министров министр иностранных дел страны Рашид Мередов сообщил, что, принимая во внимание председательство Малайзии в АСЕАН в 2025 году, Ашхабад готов начать реализацию этой инициативы для углубления сотрудничества.
Мередов акцентировал внимание на том, что укрепление связей с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно с Малайзией, является одним из ключевых направлений внешней политики Туркменистана.
«В целях расширения сотрудничества и учитывая председательство Малайзии в АCEAH в 2025 году, Ашхабад предлагает приступить к реализации инициативы о создании такого формата», — говорится в сообщении.
Напомним, что 18-19 декабря президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов с официальным визитом посетил Малайзию, где стороны обсуждали реализацию совместных проектов в областях энергетики, транспорта и технологий.


















