В Узбекистане дан старт амбициозному проекту по строительству атомной станции малой мощности (АСММ). ГП «Дирекция по строительству атомной станции» при Агентстве «Узатом» и АО «Атомстройэкспорт», входящим в структуру российской госкорпорации «Росатом» подписали соответствующий протокол.
Идея реализации данного проекта впервые была озвучена в 2018 году, когда президенты Узбекистана и России Шавкат Мирзиёёв и Владимир Путин подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Однако конкретные шаги по воплощению этой идеи начали предприниматься лишь сейчас.
Подписанный протокол стал свидетельством выполнения финансовых и нормативных обязательств обеими сторонами.

По словам Отабека Аманова, директора Дирекции по строительству, это событие открывает дорогу к непосредственному началу строительных работ. На данный момент уже ведется разработка документации для получения лицензии на размещение станции, а также проведены предварительные изыскательские работы.
Проект АСММ предполагает возведение станции общей мощностью 330 МВт, которая будет использовать шесть реакторов по 55 МВт каждый.
В основу проекта положена технология водо-водяного реактора РИТМ-200Н. Планируется, что в строительстве будут принимать участие местные компании, а вокруг станции будет создана необходимая инфраструктура, включая социальные объекты.
Интересно отметить, что в соседнем Казахстане также активно обсуждается вопрос развития атомной энергетики.
На 6 октября 2024 года там запланирован референдум по вопросу строительства АЭС. Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность этого шага в контексте глобального энергодефицита и стремления к экологически чистым источникам энергии.
Стоит упомянуть, что соглашение о строительстве АЭС в Казахстане было достигнуто между президентами Токаевым и Путиным во время их встречи на полях Петербургского международного экономического форума в июне 2023 года.
Это соглашение стало важным шагом в развитии сотрудничества между двумя странами в сфере атомной энергетики.
Ранее, 3 апреля 2019 года в Москве президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложил расширить сотрудничество двух стран в энергетической сфере и построить в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям.

Таким образом, развитие атомной энергетики становится важным трендом в Центральной Азии, где страны стремятся диверсифицировать свои источники энергии и обеспечить устойчивое экономическое развитие.





















