В октябре 2023 года Узбекистан стал крупнейшим в мире продавцом золота на рынке драгоценных металлов. Об этом сообщает отраслевая организация World Gold Council в своём отчете.
Согласно данным Совета, чистые покупки драгоценного металла центральными банками в октябре составили 42 тонны. Это на 41% меньше по сравнению с сентябрём, но выше среднего показателя за первые девять месяцев 2023 года.
Крупнейшим покупателем драгметалла стал Китай (23 тонны), далее следуют Турция, Польша, Индия и некоторые другие страны. В то же время Узбекистан реализовал 11 тонн золота, что в пять раз превышает показатель Казахстана, занимающего второе место по продажам (2,2 тонны).
По данным статистического комитета Узбекистана, в октябре экспорт желтого металла составил $1,24 млрд долларов, а за 10 месяцев — $6,87 млрд, увеличившись в 2,3 раза в годовом выражении.




















