В Бишкеке проходит 54-е заседание руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Об этом Об этом сообщают СМИ со ссылкой на ФСБ России. Встреча проходит в закрытом режиме.
Сообщается, что в рамках мероприятия будут определены совместные меры по выявлению и пресечению деятельности лиц, получивших боевую подготовку и опыт за рубежом для дестабилизации обстановки и насильственного изменения конституционного строя в СНГ.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с участниками заседания.
«Участники мероприятия наметят пути совершенствования обмена информацией в сфере борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, в том числе в рамках международного банка данных по противодействию терроризму.
Антитеррористическим центром Содружества на рассмотрение членов совета будет представлен отчет об итогах выполнения в 2023 году программы сотрудничества стран СНГ по борьбе с терроризмом и другими проявлениями экстремизма на 2023-2025 годы», — сообщили организаторы.
Отмечается, что во время мероприятия пройдут заседания рабочих органов СОРБ по различным направлениям деятельности.

Во встрече принимают участие председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев, глава ФСБ России Александр Бортников, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и другие главы спецслужб стран СНГ.
Напомним, что предыдущее 53-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств прошло 11 октября 2023 года в Баку.
В ходе мероприятия были рассмотрены предложения по совместному противодействию трансграничным наркогруппировкам с учетом увеличения наркотрафика с территории Афганистана и использования преступными сообществами Интернета для реализации наркотических веществ и их прекурсоров.
Помимо этого, стороны рассмотрели противодействие угрозам со стороны международных террористических организаций, действующих на севере и северо-западе этой страны.

















