В провинции Гуандун накануне завершили прокладку первого в мире подводного однопутного железнодорожного тоннеля с двумя колеями для поездов, которые будут развивать скорость до 350 км/ч, сообщает «China daily».
Уникальный проект строители воплотили в жизнь на глубине 68 метров, протяженность тоннеля составляет 9781 метр. Он станет ключевым участком магистрали Шаньтоу – Шаньвэй.
После завершения строительства ее соединят с другой высокоскоростной железной дорогой, которая протянется до города Чжанчжоу в провинции Фуцзянь.
Подводная переправа надежно защищена от землетрясений, ей не страшны огромное давление на глубине и высокая коррозионная активность морской воды, а также устойчив к землетрясению в 8 баллов.
«Проектная группа разработала ряд проектных решений, успешно преодолев множество угроз, таких как землетрясения высокой интенсивности, плотные активные разломы, чрезвычайно высокое давление воды в морской зоне, высококоррозионная морская вода и чрезвычайно сложные пласты», — сказал Хо Фэй, главный конструктор проекта подводного туннеля залива Шаньтоу в China Railway Design Corp.


















