Литва откажется от мигрантов из Узбекистана и других стран Центральной Азии из-за их культурной отдаленности, склонности к исламистскому радикализму и рисков терроризма, сообщает литовское национальное радио и телевидение LRT.
Глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис 13 апреля заявил, что примерно десяти гражданам стран Центральной Азии был запрещен въезд в страну из-за связей с террористическими организациями и возможной радикализации.
После этого премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас заявил, что следует пересмотреть иммиграционную политику в отношении культурно близких стран.
По его словам, в Литве высока вероятность радикализации мигрантов из Центральной и Южной Азии.
К сожалению, похоже, нам нужно признать, что выходцы из определенных стран более склонны к радикализации. Видимо, необходимо пересмотреть иммиграционную политику в том смысле, что нам следует активно искать ту же квалифицированную рабочую силу там, где страны ближе к нам в культурном отношении, — сказал он.



















