В Бишкеке прошло шествие «Бессмертный полк». Мероприятие стартовало в 9.00 от Южных ворот. Об этом с места событий корреспондент ИА «Eurasia Today».
На шествие все желающие принесли портреты своих родных и близких, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Вместе в одном строю промаршировало более 1 тысячи человек. На акции присутствовали ветераны, сотрудники силовых органов, политики и депутаты и все те, кто хотел почтить память своих родственников, участвовавших в ВОВ.
Были перекрыты улицы Байтика Баатыра от Токомбаева до Фрунзе, улица Фрунзе от Абдрахманова до Ибраимова, проспект Чуй от улицы Тоголока Молдо до Ибраимова.
Многие участники присоединялись к шествию уже во время следования колонны. На пути следования их сопровождали сотрудники милиции и медработники.
Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Кыргызской Республике в 2014 году. Тогда в шествии участвовало около 1 тыс. человек.
В 2016 году, несмотря на ливень, число участников достигло почти 20 тыс., в последующие годы — уже 40-50 тыс.
Шествие в память об участниках Великой Отечественной войны ежегодно проводится практически во всех крупных населённых пунктах Кыргызстана.