Всемирный банк готов поддержать развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор). Соответствующий доклад опубликовал ВБ.
«В докладе рассматриваются приоритетные меры, которые могут содействовать Казахстану, Азербайджану и Грузии в трансформации этого мультимодального железнодорожно-морского коридора в важный и надежный торговый маршрут», – отмечается в пресс-релизе к докладу.
Полностью доклад называется так: «Средний торгово-транспортный коридор: необходимые действия и инвестиции, чтобы к 2030 году в три раза увеличить объемы грузовых перевозок и вдвое сократить время в пути».
Коридор обеспечит грузоперевозки между странами Центральной Азии и Южного Кавказа.

Это позволит к 2030 году в три раза увеличить объемы грузовых перевозок достигнув 11 млн тонн и вдвое сократить время в пути. Презентация «обновленного» проекта состоялась в Астане.
Банк ведет переговоры с правительствами, операторами железных дорог и портов Азербайджана, Грузии и Казахстана чтобы устранить имеющиеся ограничения. А это – самое главное.
Благодаря крупным инвестициям можно сэкономить время транспортировки грузов, но потерять его на границах из-за отсутствия единого алгоритма координации действий между таможнями сопредельных стран.
«Пропускная способность СК не была исчерпана, однако проблемы с пересечением границ, перевалкой и координацией привели к очень большим задержкам в перевозках и последующему возвращению к альтернативным коридорам», – говорится в докладе.
Приводится статистика: в 2022 году объем контейнерных перевозок по СК вырос на 33% по сравнению с 2021 годом, но за восемь месяцев 2023-го он сократился на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Список проблем
«В настоящее время операторы отдают предпочтение черноморскому маршруту, поскольку соответствующая инфраструктура в Турции неэффективна либо отсутствует, – говорится в документе Всемирного банка с пометкой, что в докладе рассматривается маршрут, проходящий по территории Казахстана, Азербайджана и Грузии, а маршрут, захватывающий Турцию, будет рассмотрен в в дальнейшем.
– Грузоперевозки с использованием этого маршрута занимают в три раза больше времени в сравнении с Северным маршрутом (через Россию) и сопоставимы по срокам с морским маршрутом, что связано с многократным пересечением границ, перевалкой груза с одного вида транспорта на другой и организационной неэффективностью. В результате в трансконтинентальной торговле СК имеет более низкий приоритет».

Список проблем и ограничений, которые, по версии Всемирного банка, сопровождают ТМТМ, выглядит так:
- отсутствие координации и управления коридором;
- низкая эксплуатационная эффективность портов на Каспийском и Черном морях, а также морских перевозок по Каспийскому морю;
- отсутствие сквозной железнодорожной инфраструктуры;
- задержки на пунктах пересечения границы, где взаимодействуют операторы железнодорожного транспорта из разных стран;
- отсутствие единообразия и интеграции применяемых сторонами современных решений в области информационных технологий.
«В последующие десять лет СК потребует значительных объемов инвестиций, которые во многом уже определены и согласованы странами (в ноябре 2022 года подписана дорожная карта).
Вместе с тем в краткосрочной перспективе можно добиться существенного повышения эффективности благодаря, помимо прочего, более качественной координации, логистике и внедрению цифровых технологий», – отмечается в докладе.



















