По подозрению в финансировании ОПГ задержан вице-президент Федерации греко-римской борьбы КР Ахрор Иминов. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.
Как уточняется, Иминов задержан в рамках уголовного дела по статье «Создание организованной группы или участие в ней». Его подозревают в финансировании «отдельных членов ОПГ К. Асанбека» (Камчы Кольбаева).
В ГКНБ предполагают, что Иминов был вовлечен в деятельность ряда компаний по транспортировке и логистике грузов, а также принимал участие в сборе так называемой дани (ориентировочно 30% от общей прибыли) для общей кассы членов ОПГ.
Задержанный водворен в ИВС ГУВД Бишкека.
Стоит отметим, что Иминов в 2022 году был награжден госнаградой «Данк».
Кроме того, он в 2020 год участвовал парламентских выборах в ЖК и баллотировался от партии «Кыргызстан».
Кроме того, вчера были задержаны еще два члена ОПГ Камчы Кольбаева, Казбек Билалов по прозвищу «Черный Казбек» и Назарбек Шералиев. Они отказались от воровских идей и обязались жить по закону.
На видео Шералиев
Как уточняется, задержание проведено в рамках уголовного дела по статье «Создание организованной группы или участие в ней».
В ГКНБ отмечают, что Билалов и Шералиев ранее привлекались к уголовной ответственности.
Первый водворен в ИВС ГУВД Бишкека, а второй Джала-Абада сказано в сообщении.
Появились их видеообращения в которых они отрекаются от воровских идей и понятий.
На видео Казбек Билалов
А ранее в Ошской области задержали активных членов ОПГ кримавторитета Дженго.
За связь с ОПГ Камчы Кольбаева сегодня также задержан бизнесмен Олег Подобедов.
При обыске у него дома нашли оружия и множество самых разных документов, начиная от паспортов и заканчивая дипломами.
То есть, сегодня ГКНБ объявил войну криминалитету и это хорошо, а с другой стороны он давно срощен с политикой и наверняка в стенах парламента и не только есть аффилированные люди. Все это может перерасти еще в большее противостояние, правда те кто сегодня отрекаются от воровских идей отправлены уже в утиль по приступным понятиям.
Идет настоящий передел и борьба за нескончаемые богатства Кольбаева и контроля торговых потоков, оборота наркотиков и оружия, которые как всем известно контролировал «Коля Кыргыз».
Напомним, 4 октября в Бишкеке был ликвидирован «вор в законе» Камчы Кольбаев. Ликвидация вора совпала с проведением массовых арестов членов ОПГ в соседнем Казахстане.
После этого активные члены ОПГ начали записывать обращения, в которых заявляют об отказе от криминальных «понятий».
Также сегодня глава ГКНБ Камчыбек Ташиев обратился к бизнесмена, чтобы они не платили бандитам дать, так как в Кыргызстане теперь не будет криминала и криминальной кассы.
Супруга Кольбаева неожиданно для всех записала видеообращение в котором говорила, что ее муж был бизнесменом, который своим трудом заработал нажитое имущество.
После ГКНБ сообщил, что предварительная стоимость активов ликвидированного вора в законе оценена в $1 млрд и они будут конфискованы в пользу государства.