Накануне вечером состоялось срочное заседание Совбеза ООН по вопросу ракетного удара Израиля по консульству Ирана в Дамаске.
В 2024-25 годы ее членами являются 10 стран: пять постоянных и пять непостоянных. В первую категорию входят: Россия, Китай, США, Франция и Великобритания. Непостоянные члены меняются в этот раз ими являются: Алжир, Южная Корея, Гайана, Словения, Сьерра-Леоне.
Пять членов заседания открыто осудили это преступление назвав это недопустимым и нарушением международного права.
Действия Израиля, ударившему по иранскому генконсульству в Дамаске, безрассудны и опасны, заявил на заседании Совбеза ООН российский постпред Василий Небензя.
Он призвал и западных дипломатов осудить удар так как этот факт приведет лишь к обострению ситуации в регионе и породит еще больше конфликтов.
Постпреда РФ поддержал представитель Китая Чжан Цзюнь заявив, что действия Израиля являются нарушением территориальной целостности Сирии, и Китай категорически осуждает их.
«Двадцать лет назад китайское посольство в Югославии подверглось американскому авиаудару, в результате чего несколько человек погибли.
Мы глубоко понимаем боль и печаль, причиненные народу Ирана в результате вчерашнего инцидента, и выражаем ему сочувствие.
Также он отметил, что действия Израиля являются грубым нарушением Венской конвенции 1968 года. Нельзя допускать подобных безрассудных действий в отношении дипломатических учреждений».
В этом плане Алжир, Словения и Гайана также поддержали Россию и Китай. Все они подчеркивают право Сирии на территориальную целостность.
Представитель Сирии Бассам Саббаг заявил, что этот акт варварской агрессии Израилем был осуществлен при поддержке США.
«Поддержка Вашингтона позволяет режиму в Тель-Авиве совершать ужасные и бесчеловечные преступления в Секторе Газа, которые можно расценивать как геноцид народа Палестины. Удары Израиля происходят в унисон с атаками террористических групп, что еще раз подтверждает их координацию друг с другом и взаимосвязь», — отметил постпред Сирии в ООН.
Запад в лице Франции, США, Британии и его союзников Южной Кореи и Японии тем не менее от жестких слов в адрес Тель-Авива воздержался.
Представители Японии, Южной Кореи выразили лишь обеспокоенность, но при этом признали, что это можно расценить как нарушение международного права. Постпред Сьерра-Леоне расценил нападение Израиля на консульство ИРИ в Дамаске как нарушение Устава ООН и суверенитета Сирии, но не осудил.
Тут особенно примечательно было выступление американца, который вообще обвинил в произошедшем Иран и Сирию, мол, это они своими действиями вынудили Израиль ударить.
Роберт Вуд, представитель постоянного представителя США при ООН: «Мы неоднократно предупреждали сирийский режим и призывали сдерживать дестабилизирующие действия Ирана на их территории. Мы вновь предупреждаем Иран не пользоваться ситуацией. Удар, к которому мы абсолютно непричастны и о котором мы не знали заранее, не должен использоваться для оправдания новых атак».
Американский дипломат сообщил практически взаимоисключающие вещи: у США якобы нет данных, что под удар в Дамаске попала иранская дипмиссия, но при этом есть данные, что в пораженном здании могли находиться какие-то террористы.
Роберт Вуд: «У нас пока нет подтверждений статуса здания, по которому был нанесен удар в Дамаске. Но мы также обеспокоены сообщениями, что лидеры террористов предположительно находились в том здании».
Как это возможно, чтобы на вторые сутки после атаки не знать, по какому объекту она пришлась, и при этом считать, что поразили именно террористов, американский дипломат не пояснил. Василий Небензя удивился такой словесной эквилибристике.
Прикрывая Израиль, Запад сам становится заложником его действий. Накануне этого заседания пришли очередные печальные новости из сектора Газа. Израиль нанес удар по гуманитарному конвою, раздававшему бесплатную еду палестинцам.
Погибли семеро волонтеров — англичане, американец, граждане Австралии и Польши. Совбез ООН намерен обсудить этот очередной виток насилия. Интересно, какие словесные кульбиты на этот раз используют западные дипломаты, ведь среди убитых Израилем их собственные граждане.


















