Провинция Эс-Сувейда, которая расположена на юге Сирии с вечера четверга и вплоть до утра пятницы стала ареной ожесточённых боёв между друзами и силами, подконтрольными сирийскому правительству.
По данным международного отдела агентства Fars, провинция Эс-Сувейда — один из основных районов проживания друзов — снова превратилась в зону масштабных вооружённых столкновений.
Источники, беседовавшие с изданием al-Araby al-Jadeed, сообщили, что бои начались вечером четверга сразу на нескольких ключевых направлениях, в том числе на западе провинции, в районах аль-Мадждаль, ан-Накль, Телль Хадид, ас-Сааля, Наджран, Ара, Атийл и Салим.
По сообщениям, друзы вступили в бой с повстанцами, создав новое военное формирование под названием «Национальная гвардия», учреждённое одним из ключевых духовных лидеров друзов на юге Сирии — Хикматом аль-Хиджри.
al-Araby al-Jadeed уточняет, что в столкновениях есть убитые и раненые с обеих сторон, однако точное число пока неизвестно. К утру пятницы интенсивность боёв только возросла — обе стороны направили подкрепления и тяжелое вооружение в зону конфликта.
Версия сирийских повстанцев
Государственное информагентство САНА поздно вечером в четверг со ссылкой на источник в сфере безопасности сообщило, что «незаконные группы» обстреляли с помощью артиллерии и крупнокалиберных пулемётов деревни Валга, Телль-ал-Акрa, Телль Хадид и аль-Мазраа на юге страны.
Государственный телеканал al-Ikhbariya добавил, что «мятежные группы» третий день подряд нарушают перемирие и атакуют объекты безопасности в провинции Суэйда.
Версия друзов
С другой стороны, крупнейшая местная вооружённая организация друзов «Движение мужчин достоинства», являющаяся одним из ключевых участников Национальной гвардии, заявила, что сирийские повстанцы атаковали гражданские районы с помощью беспилотников и тяжёлых пулемётов.
После прихода к власти правительства сирийских повстанцев провинция Суэйда переживает всплеск недовольства и рост местных вооружённых дружественных групп, которые выступают против присутствия повстанческих сил и стремятся взять контроль над регионом.
Создание Национальной гвардии под руководством Хикмата аль-Хиджри стало новой точкой обострения этого противостояния.


















