Кыргызская Республика впервые в истории избрана непостоянным членом Совбеза ООН. Страна соперничала с Филиппинами за место от Азиатско-Тихоокеанской группы.
В то же время Германия впервые не стала непостоянным членом СБ ООН. Два вакантных места от группы стран Западной Европы достались Португалии и Австрии, тогда так как ФРГ не набрала необходимого числа голосов.
Напомним, из 15 членов Совета пять являются постоянными: Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. Непостоянных членов избирает Генассамблея ООН на двухлетний срок.
Глава республики Садыр Жапаров рассказал, какие приоритеты Кыргызстан ставит перед собой на период членства в Совбезе ООН
Президент отметил, что КР рассматривает победу в выборах как высокое доверие международного сообщества, а также как большую ответственность перед другими государствами. Он выразил признательность всем странам, поддержавшим кандидатуру страны.
«В период членства в Совбезе ООН в 2027–2028 годах Кыргызстан намерен последовательно продвигать инициативы по укреплению международного мира и безопасности, предотвращению конфликтов, развитию превентивной дипломатии и мирному урегулированию споров», — написал Жапаров.
Избрание страны членом Совбеза ООН прокомментировал и глава МИД КР Жээнбек Кулубаев, теперь у Кыргызстана по всей ситуации в мире, конфликтам должна быть своя позиция — глава МИД прокомментировал избрание страны непостоянным членом
Совбеза ООН.
Жээнбек Кулубаев отметил, что победа на выборах — это доверие, которое предполагает ответственность.
«Мы понимаем, какую ответственность берем на себя, будем работать», — подчеркнул он. Среди приоритетов он также назвал усиление роли малых и развивающихся государств в международной системе.
Прорыв кыргызской дипломатии — так назвал экс-глава МИД победу Кыргызстана в выборах в непостоянные члены Совбеза ООН
«Это многократно повысит роль Кыргызстана на международной арене, учитывая сложный период геополитической турбулентности, в котором сейчас находится мир», — сказал Аликбек Джекшенкулов.
Он поздравил отечественных дипломатов, отметив их многолетнюю работу в этом направлении. Экс-министр подчеркнул, что теперь Кыргызстан несет огромную ответственность, в том числе за Центральную Азию.
По мнению аналитика и общественного деятеля Кадыра Маликова, прежде всего, это повышение международного авторитета страны. Кыргызстан получает место за столом, где обсуждаются ключевые вопросы мира и международной безопасности.
«Для нас это также возможность поднимать вопросы, важные не только для Кыргызстана, но и для всей Центральной Азии: безопасность региона, водные ресурсы, ситуацию в Афганистане, борьбу с терроризмом и другими современными угрозами», — отмечает общественный деятель.
Кроме того, это укрепляет дипломатические позиции нашей страны, расширяет контакты с ведущими мировыми державами и повышает интерес международного сообщества к Кыргызстану.
Не менее важно и то, что это станет серьезной школой для нашей дипломатии.
«Мы получим уникальный опыт участия в решении глобальных вопросов и сможем активнее продвигать темы, важные для Кыргызстана: развитие горных регионов, экологию, водную дипломатию и предотвращение конфликтов. Теперь самое главное — не упустить этот исторический шанс и максимально эффективно использовать открывающиеся возможности в интересах Кыргызстана и всего нашего региона», — заключил Маликов.
















