В 2024 году компания «Газпром нефть – Таджикистан» укрепила свои позиции в качестве ведущего поставщика топлива в республике.
По данным Антимонопольной службы Таджикистана, в прошлом году в страну было импортировано 450,8 тыс. тонн бензина на сумму более $336 млн, из которых 45,8% поставила «Газпром нефть – Таджикистан».
Аналогичная ситуация наблюдается и с дизельным топливом: из 502,4 тыс. тонн, ввезенных на сумму $391,3 млн, 45,3% также приходится на эту компанию.
Кроме того, «Газпром нефть – Таджикистан» обеспечила 9,4% от общего объема импорта сжиженного газа.
Всего в 2024 году 16 компаний ввезли в страну около 369 тыс. тонн этого вида топлива, что на 42,3 тыс. тонн меньше по сравнению с предыдущим годом.
Несмотря на включение «Газпром нефть – Таджикистан» в санкционный список США в январе 2025 года, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума заверил, что поставки нефтепродуктов остаются стабильными.
Он отметил, что санкции касаются только морских перевозок, тогда как импорт из России в Таджикистан осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Между Душанбе и Москвой действует межправительственное соглашение, гарантирующее бесперебойные поставки бензина, дизельного и реактивного топлива, а также других видов ГСМ.
В 2024 году республика импортировала из Российской Федерации более 1 млн тонн нефтепродуктов и сжиженного газа, что подтверждает статус РФ как надежного партнера Таджикистана в вопросах энергобезопасности.



















