Ашхабад намерен значительно увеличить объем поставки в Китай природного газа. Об этом на конференции в Дубае заявил глава «Туркменгаза» Батыр Аманов, пишет ИА «Arzuw.news».
На официальном мероприятии он сообщил о том, что в связи с ростом потребления газового топлива в Китайской Народной Республике компания «Туркменгаз» увеличит объём поставок метана до 65 млрд. кубометров в год.
Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию четвертой линии магистрального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. На текущий момент газопровод, который начал работу в 2009 году, имеет три параллельных ветки.
«Чтобы объем поставки возрос на 25 млрд. кубометров газа мы начнём более активную эксплуатацию месторождения «Галкыныш». Скоро там начнётся бурение новых скважин», — подчеркнул он.
Помимо Китая, Ашхабад увеличил поставки нефтяного топлива и газа в Азербайджан.
Так, с января по февраль 2023 года Баку импортировал из Туркменистана уже более 115 тысяч тонн нефти (на сумму $70 млн) — это в 4,4 раза больше, чем за первые два месяца 2022 года.
Справка ИА «Eurasia Today»: «Галкыныш» — это гигантское нефтегазовое месторождение Туркменистана. Оно находится в Марыйском велаяте. Его эксплуатация началась в 2013 году.
По оценке компании «Gaffney, Cline & Associates» (Великобритания) начальные запасы природного газа данного месторождения составляют 21,2 трлн. м.