Российская компания «Газпром нефть» начала поставки бензина марки Аи-95. Об этом рассказал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
По его словам, в стране есть запас Аи-95 на 15 суток.
Он уточнил, что в связи с ремонтами на Атырауском и Шымкентском заводах снизилось производство данного топлива, покрытие рынка возможно только за счет импортных поставок в объеме 40 тыс. тонн в месяц.
Ранее мы писали, что после остановки из-за аварии Атырауского НПЗ, единственного действующего нефтеперерабатывающего завода в Казахстане, на топливном рынке страны возникла критическая ситуация.
В итоге это может послужить угрозой нового социального взрыва, если не принять экстренные меры.
Напомним, что вечером 3 июля из-за аварии на МАЭК произошли отключения электроэнергии западного Казахстана, а также сокращению добычи на ряде месторождений.
4 июля глава Минэнерго уже заявил, что Казахстан в течение месяца сможет вернуться к тем уровням добычи нефти, которые были до аварии. Он также уточнял, что запасов топлива достаточно, ситуация под контролем.
Замглавы правления «КазМунайГаза» Даулетжан Хасанов сообщил, что Атырауский НПЗ будет стремиться возобновить производство до конца этой недели.