Сборная Испании стала победителем Евро-2024, обыграв в финале англичан. Встреча, которая прошла в Берлине, завершилась со счетом 2:1 в пользу испанцев.
Первый мяч в самом начале второго тайма забил Нико Уильямс, англичане отыгрались благодаря голу Коула Палмера, а победный мяч за четыре минуты до конца забил вышедший на замену Микель Оярсабаль.
Победа на Евро стала для Испании четвертой в истории, обойдя сборную Германии с тремя победами (до этого были трофеи в 1964, 2008 и 2012 годах), никто так часто не выигрывал главный турнир континента.
Для англичан сегодняшнее поражение в финале Евро стало вторым подряд: три года назад они уступили в решающем матче итальянцам в серии пенальти.
Родоначальники футбола ни разу не становилась победителем чемпионата Европы.
За матчем сборных двух ключевых европейских монархий наблюдали испанский король Филипп и наследник британской короны принц Уильям. Компанию им составили демократически избранные премьеры Испании и Великобритании Педро Санчес и Кир Стармер.
Поражение Англии практически гарантирует отставку тренеру сборной Гарету Саусгейту, которого критиковали на протяжении всего чемпионата. И оставляет англичанам надежду на то, что с третьего раза всё же получится «вернуть кубок домой», о чем поют и мечтают уже несколько поколений болельщиков.





















