Президентские выборы в России закончились. Действующий президент Владимир Путин побеждает с результатом более 87% голосов. Федеральная явка, с учетом дистанционного голосования, превысила 74%. Такие предварительные данные сообщает Центризбирком.
Первые результаты экзит-полов государственные социологические службы опубликовали в 21:00 по московскому времени — к этому часу все участки на территории России закрылись. Все экзит-полы показали убедительную победу Владимира Путина, который идет на пятый срок.
По итогам экзит-пола ВЦИОМ, Владимир Путин набрал 87% голосов. Экзит-пол ФОМ отдает ему даже больше — 87,8% голосов.
На предыдущих выборах, в 2018 году, Владимир Путин победил с итоговым результатом в 76,69%.
Второе место экзит-полы отдали кандидату от КПРФ, 75-летнему депутату Николаю Харитонову. По экзит-полу ВЦИОМа, он набрал 4,6% голосов (ФОМ отдал ему 4,7% голосов).
На третьем месте — вице-спикер Думы, кандидат от «Новых людей» Вячеслав Даванков. По данным ВЦИОМа, он набрал 4,2% голосов. ФОМ дает ему 3,6% от общего числа голосовавших.
Наконец, оба экзит-пола отдают последнее место главе ЛДПР Леониду Слуцкому. ВЦИОМ — 3% голосов, ФОМ — 2,5%.
Официальные итоги выборов подводит и ЦИК. К 3 часам ночи по Москве комиссия отчиталась об обработке более 90% протоколов. По этим предварительным результатам, Владимир Путин набрал 87,21% голосов, Харитонов — 4,28%, Даванков — 3,93%, а Слуцкий — 3,16%.

Итоговая явка избирателей с учетом дистанционного электронного голосования, которое работало в трети регионов, по предварительным данным, составила 74,22%, объявили в ЦИК. Вероятно, эта цифра еще вырастет.
Результаты близки к показателям, к которым, как писали СМИ в преддверии выборов. Явка оказалась самой высокой в истории выборов президента в России.
В 2018 году проголосовали 67,54% избирателей — эту планку нынешние выборы преодолели за несколько часов до закрытия участков в воскресенье. Правда, шесть лет назад выборы длились только один день.
Если верить ЦИК, активно люди голосовали даже в приграничных с Украиной областях, где все три дня выборов продолжались обстрелы. Например, в Белгородской области явка еще в середине дня в воскресенье, по данным российских властей, превысила 83%.
Российские власти утверждают, что на всех новых территориях РФ результаты Путина оказались выше, чем в среднем по стране: в Запорожье, Донецкой и Луганской областях — больше 90%, в Херсонской области — больше 88%.
Стоит отметить, что в ходе выборов были зафиксированы нарушения, а также попытки актов вандализма, которые пресекались представителями правоохранительных органов. Некоторые избиратели намеренно портили бюллетени, писали на них различные надписи.
Так в Петербурге на избирательницу составили протокол о дискредитации армии за надпись «Нет войне» в бюллетене. В Костроме протокол по этой же статье составили на секретаря костромского отделения КПРФ Андрея Тарасова. Он выложил фото бюллетеня с надписью «Нет войне» и зачеркнутым именем Владимира Путина.
Полиция задерживала людей на участках в дни выборов не только за протестные надписи на бюллетенях. Голосование-2024 стало беспрецедентным по числу инцидентов с поджогами и порчей бюллетеней.
Такой вандализм затронул участки по всей стране — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Ростовской области, Краснодарском крае и в других регионах.
Силовики возбуждают уголовные дела по 141-й статье УК — «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Максимальное наказание по ней — 5 лет лишения свободы.
Кроме того, на ресурсах дистанционного электронного голосования было заблокировано около 280 тыс. хакерских атак, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Но в целом, по оценке председателя ЦИК, серьезных нарушений на выборах не было. «Мы шерстим, сидим, в основном там мусор, высосанный из пальца, ничего нет серьезного, поэтому нечего сейчас разбирать», — сказала она 16 марта.
Несмотря на все это нарушителям не удалось сорвать выборный процесс и они благополучно завершились. Некоторые лидеры государств уже поспешили поздравить Путина с победой на выборах.
Первая телеграмма по случаю победы на выборах пришла в Россию из Таджикистана. Глава Таджикистан Эмомали Рахмон поздравил Владимира Путина с победой ещё до официального окончания подсчёта голосов.
















