Согласно прогнозу ООН, темпы роста мировой экономики замедлятся до 2,4% в 2024 году по сравнению с показателем 2,7% в 2023 году. Об этом сообщает официальный сайт Организации Объединённых Наций.
Эксперты ООН отмечают ряд факторов, сдерживающих глобальный экономический подъем. Это высокие процентные ставки центробанков, эскалация региональных конфликтов, вялость международной торговли на фоне протекционистских мер и участившиеся климатические катастрофы.
Ожидается длительный период дорогих кредитов и высокой стоимости заимствований. По мнению экономистов организации, мировая экономика, обременённая большими долгами государств и компаний, нуждается в дополнительном притоке инвестиций.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что 2024 год должен стать переломным для выхода из кризиса: «с помощью масштабных и смелых инвестиций мы можем стимулировать устойчивое развитие, борьбу с изменением климата и ускорить глобальный экономический рост».
«Мы должны опираться на прогресс, достигнутый в прошлом году, в направлении стимулирования Целей устойчивого развития в размере не менее $500 млрд. в год», – добавил он.

Эксперты ООН прогнозируют, что в 2024 году темпы роста замедлятся в большинстве развитых стран, особенно в США, из-за повышения процентных ставок, сжатия потребительского спроса и ухудшения ситуации на рынке труда.
Также ухудшаются краткосрочные перспективы роста для развивающихся стран Латинской Америки и Азии. Причины — ужесточение денежно-кредитной политики, сокращение бюджетных расходов и ослабление внешнего спроса. В частности, темпы роста Китая замедлятся до 4,7% в 2024 году.
В России эксперты прогнозируют экономический рост в размере чуть больше 1% в 2024 году,
Для слаборазвитых государств сохраняются риски тяжёлого долгового бремени, высоких ставок и потерь от экстремальных климатических явлений.
Каковы инфляционные риски?
Согласно прогнозу ООН, в 2024 году ожидается снижение глобальной инфляции до 3,9% по сравнению с 5,7% в 2023 году. Однако во многих странах сохраняется повышенное ценовое давление. Любое обострение геополитических конфликтов может вновь усилить инфляцию.
По оценкам организации, примерно в четверти развивающихся стран уровень инфляции в 2024 году превысит 10%. С января 2021 года потребительские цены в этих странах выросли на 21,1%, что нивелировало экономическое восстановление после пандемии.
«Высокая инфляция еще больше замедлила прогресс в сокращении бедности, особенно в наименее развитых странах» — подчеркнул замгенсека ООН Ли Цзюньхуа.
Восстановление глобальных рынков труда после пандемии происходит неравномерно, отмечает ООН. В развитых странах ситуация стабильная, несмотря на замедление роста. А во многих развивающихся странах показатели занятости еще не достигли допандемийного уровня, особенно в Западной Азии и Африке.
Кроме того, Организация Объединённых Наций фиксирует сохранение высокого гендерного разрыва в занятости в мире. А в некоторых секторах даже увеличился разрыв в оплате труда мужчин и женщин.
Таким образом, несмотря на ожидаемое снижение инфляции, глобальная экономика по-прежнему сталкивается с серьезными рисками и дисбалансами на рынках труда и в социальной сфере.



















