Учебный самолёт F-7 BGI ВВС Бангладеш потерпел крушение 21 июля возле кампуса школы и колледжа Milestone в районе Уттара Дакки спустя всего 12 минут после взлёта.
Как сообщало агентство «Reuters», машина, испытывающая техническую неисправность, внезапно потеряла управление, а пилот пытался увести самолёт от жилых кварталов, прежде чем он врезался в здание.
После удара возник сильный пожар, охвативший корпус учебного заведения. Погибли по меньшей мере 19 человек, ещё 164 получили ранения, многие из них — дети и подростки.
Мгновенная трагедия — самолет врезался в школу
Авария произошла около 13:06 по местному времени, когда занятия в Milestone уже фактически закончились, но в здании всё ещё находились студенты.
Крушение спровоцировало мощный взрыв и возгорание, охватившее нижние этажи школы. На видео с места происшествия видно плотный черный дым, огненную стену и панику: многие ученики прыгали в воду или выбегали на улицу. Спасательные корабли и машины скорой помощи прибыли на место за считанные минуты.
Сразу после катастрофы спасатели сразу эвакуировали 284 человека, хотя в числе жертв уже есть беременная женщина. Около 25 госпитализированы в критическом состоянии, большинство получают лечение от ожогов и травм.
Местные рыбаки помогли вынести с воды тех, кого унесло в море во время эвакуации
По предварительной информации, причиной крушения послужила техническая неисправность двигателя — самолёт потерял тягу вскоре после взлёта.
Пилот, флайт-лейтенант Мохаммад Тоукир Ислам Сагар, управлял учебным лайнером, пытаясь привести F-7 BGI в необитаемую зону, но скорость и высота самолёта не позволили отклонить его от цели.
Пилот успел катапультироваться, но скончался по прибытии в военный госпиталь в поздние часы. Он сделал всё возможное, чтобы предупредить большую катастрофу
Комиссия по расследованию, назначенная военными, будет анализировать штатные процедуры, техническое состояние самолёта и подготовку экипажа.
Премьер-министр страны Мохаммад Юнус объявил национальный траур и поручил оказать полную поддержку жертвам и их семьям


















