Через трубопровод «Дружба» в сентябре было отправлено 180 тыс. тонн казахстанской нефти, а уже в октябре объем вырос до 225 тыс. тонн — на 21 % больше.
Тем не менее годовой план по поставкам в Германию пришлось скорректировать: вместо запланированных ранее 2,5 млн тонн теперь ожидается 2 млн тонн. Для сравнения: в 2024 году по этому маршруту отгрузили 1,5 млн тонн.
При этом компания Казмунайгаз продлила договор с Германией до конца 2026 года, что подтверждает долгосрочный характер сотрудничества.
Одновременно оживился и маршрут по нефтепроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД). После вынужденной паузы в августе, когда поставки приостановили из‑за проблем с качеством нефти, в октябре прокачали 27 тыс. тонн — на 45 % больше, чем в сентябре (18 тыс. тонн).
На ноябрь запланирована отправка 130 тыс. тонн нефти от компании Тенгизшевройл. Хотя общий годовой план по БТД снижен с 1,7 млн тонн до 1,2 млн тонн, на 2026 год обсуждаются более амбициозные объемы — от 1,5 до 2,2 млн тонн.
«Дружба» и БТД позволяют Казахстану минимизировать влияние западных санкций на экспортные операции. При этом основной объем казахстанской нефти (свыше 80 %) по‑прежнему идет через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в Новороссийск.

















