Как сообщил журналистам глава Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев по итогам сегодняшнего заседания в Ереване, премьер-министры «пятерки» и Узбекистана, вице-президент Ирана обсудили ключевые вопросы дальнейшего сотрудничества.
Подписаны профильные документы:
— это концепция формирования общего биржевого рынка товаров,
—план совместных мероприятий Евразийской экономической комиссии и правительства Узбекистана на 2024-2026 гг.
—правила информационного обмена на общем электроэнергетическом рынке, определены основные направления промышленного сотрудничества до 2030 г.
Страны участницы Евразийского экономического союза – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия приняли концепцию общего биржевого рынка товаров.
Это позволит развивать национальные биржи, расширять рынки сбыта, обеспечивая участникам доступ к товарам с конкурентным ценообразованием.
Разработана «дорожная карта», то есть план транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2024 – 2026 годы.
Приоритетными направлениями сотрудничества да 2030 года станут 24 ключевые отрасли, в том числе авиастроение, космические технологии, производство бумаги и ювелирных изделий.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян удивил. Он не самоустранился и не выступил с очередным демаршем, а наоборот – предложил усилить работу по заключению договоров с третьими странами. И нет уже категоричных заявлений о выходе Армении из ОДКБ. И нет уже попыток шантажа с выходом Армении из Евразийского экономического союза, чего так хотелось коллективному западу.
«Армения готова обеспечить безопасность прохождения транспортных средств по ее территории — грузов и людей», — заявил Пашинян.
Определены нормы для использования национальных электронных цифровых подписей в электронном документообороте на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС.
Общий рынок электроэнергии становится флагманом евразийской энергетической интеграции, что способствует положительной динамике роста национальных экономик стран ЕАЭС.
Немного лирики. Председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев, говоря о результатах работы Евразийской экономической комиссии, произнес речь, от которой повеяло риторикой из Советского Союза:
В 2023 году объем взаимной торговли между странами союза превысил $90 млрд, что на 7% больше, чем в 2022 году, и в два раза больше по сравнению с 2015 годом. Взаимные поставки выросли на 17%, достигнув рекордного уровня за все время существования союза.
Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в декабре 2024 г. в Москве

















