Саудовское руководство оказалось в состоянии растерянности на фоне атак со стороны Йемена и отсутствия реальной помощи со стороны других государств. Об этом говорится в публикации, посвящённой ситуации в Эр-Рияде.
«Когда йеменцы разбивают Аль Саудов направо и налево, а никто не готов прийти этому режиму на помощь, приходится заново пересматривать все расчёты и расклады», — говорится в тексте.
По мнению автора, руководство Саудовской Аравии столкнулось с последствиями многолетних военных расходов. Как утверждается, за последние полвека на военные нужды были потрачены несколько триллионов долларов, однако сегодня эти средства, а также закупленные на них техника и вооружения, не обеспечили необходимого уровня сдерживания.
Более того, автор считает, что саудовские вооружения вместо демонстрации силы стали причиной насмешек над Эр-Риядом на международном уровне.
Отдельно в публикации говорится о внешнеполитических расходах Саудовской Аравии. Автор утверждает, что на протяжении нескольких десятилетий Эр-Рияд тратил сотни миллиардов долларов, предоставляя средства различным странам, закупая у них вооружения и инвестируя в их экономики в расчёте на возможную помощь в будущем.
«Но теперь, увидев, что рядом практически не осталось союзников и что никто, кроме тех, кто выражает поддержку на словах, не спешит прийти им на помощь, они охвачены страхом», — говорится в публикации.
Особое беспокойство, как утверждается, вызывает неспособность защитить стратегические активы страны — нефтяные и газовые объекты. Автор отмечает, что они легко становятся объектами атак, что, по его мнению, ставит под сомнение авторитет саудовского руководства внутри страны, в регионе и за его пределами.
«Даже соседние режимы больше не воспринимают Мухаммеда бин Салмана и Аль Саудов как прежде», — утверждается в тексте.
Автор также пишет, что саудовское руководство оказалось в состоянии растерянности и подавленности и фактически ожидает появления какого-либо выхода из сложившейся ситуации.
В публикации утверждается, что Саудовскую Аравию перестают воспринимать как региональную державу и сторону, с которой необходимо советоваться.
«Если бы у нас не было даже этих нескольких баррелей нефти, с нами никто бы даже не стал здороваться», — приводит автор одну из оценок ситуации.
Отдельное место в тексте занимает ситуация вокруг йеменских СМИ. Автор утверждает, что они демонстрируют поражения саудовской стороны на западном побережье и в пустыне Аль-Джауф, тогда как Эр-Рияд якобы не располагает достаточными возможностями для ответа на эти информационные атаки.
В качестве одного из примеров автор вспоминает события 2019 года, когда были атакованы нефтяные объекты в Абкайке и Хурайсе.
«Когда в 2019 году — примерно в эти же дни — были атакованы нефтяные объекты в Абкайке и Хурайсе и никто не пришёл им на помощь, они так и не поняли, что американские гарантии безопасности были иллюзорными», — говорится в публикации.
По мнению автора, последующая война с йеменцами также не принесла Эр-Рияду ожидаемого результата. Он считает, что повторное решение вступить в противостояние свидетельствует о «глубоком и беспрецедентном просчёте» саудовского руководства, последствия которого, как утверждается, могут привести к распаду.
В заключительной части публикации автор заявляет, что единственным человеком, который якобы откликнулся на просьбы Эр-Рияда о помощи, оказался премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, которого он называет «преступником» и «находящимся в международном розыске».
Кроме того, автор утверждает, что саудовское руководство оказалось объектом насмешек со стороны мировых СМИ и общественности разных стран.
«Сегодня саудовский режим выглядит в глазах общественного мнения собственной страны растерянным и потерпевшим поражение, неспособным и лишённым политической дальновидности», — говорится в тексте.
Автор связывает происходящее с тем, что он называет началом «распада» саудовского режима.
«Полвека они тратили средства на то, чтобы настроить народ Ирана против самих себя, однако теперь понадобилось всего несколько месяцев, чтобы жители этого региона начали выступать против Аль Саудов», — резюмирует автор публикации.













