Идея объединить спорт с киберспортом была рождена в России и блестящее проведение турнира «Игры будущего» в Казани дали старт международной традиции.
На мероприятие были приглашены все руководитель стран Центральной Азии, не прилетел лишь глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Причина не известна.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был настолько удивлен уровнем мероприятия, что в окружении президентов предложил в следующем году (2025) провести аналогичный турнир у себя в республике.
Тут же следом за ним президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев «застолбил» очередной турнир уже в Ташкенте (2026 году)
А вот президент Кыргызстана Садыр Жапаров проявил чудеса дипломатии и не стал заявлять о проведении дорогостоящего мероприятия.
Он пригласил российскую правительственную делегацию этой осенью на столетие образования Кара-Кыргызской автономной области. Мероприятие итак уже забюджетировано, осталось добавить несколько стульев для дополнительных гостей.
В Казани Жапаров тепло пообщался с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Возникла идея провести совместные Дни культуры в 2024-2025 годах для укрепления связей между народами Кыргызстана и Татарстана.
Вообще Казань произвела на делегацию Кыргызстана неизгладимое впечатление. Российская сторона подготовилась основательно и думается не случайно выбран именно Татарстан — традиции, язык очень схож и близок для гостей из Центральной Азии.
А еще в этом плане показателен жест президента РФ Путина, который дал слово каждому из глав республики, чтобы они обратились к участникам каждый на своем языке со своим напутствием.
Это с одной стороны показывает признак уважение к народности ее традициям и языку, а с другой подтверждает статус Международного турнира и придает ему значимость.
Автор: Ырысбек Осмонов




















