В столице Афганистана, Бамиане и Нангархаре силами спецслужб и правоохранителей были арестованы и уничтожены члены террористической группировки ИГИЛ Хорасан, которые совершили нападение на Главного управления МВД. Об этом заявил представитель талибского правительства Маулави Забихулла Муджахид.
По его данным, спецслужбами страны был предотвращен теракт, который должен был совершить террорист-смертник. Задержанным оказался гражданин Таджикистана.
«Расследование показало, что нападавшие на сотрудников правоохранительных органов прибыли в Афганистан из тренировочного лагеря хорасанского подразделения ИГИЛ в Мастунге пакистанской провинции Белуджистан», — добавил официальный представитель Талибана.
Кроме того, Муджахид отметил, что после других операций в Кабуле и Фарьябе двое членов ИГИЛ были убиты и еще несколько человек арестованы.
По его словам, часть этих людей недавно была переброшена в Афганистан из тренировочных лагерей ИГИЛ, из пакистанского Белуджистана.
После уничтожения ИГИЛ спецназом Талибана оставшиеся лидеры и члены этой группировки бежали в Белуджистан и Хайбер-Пахтунхва с помощью некоторых спецслужб, где создали новые тренировочные центры и лагеря.
Эти лагеря служат базой для планирования и проведения нападений в Афганистане и других странах, а также направлены против богословов и членов религиозных и политических групп.





















