Директор Агентства по атомной энергии Узбекистана (Uzatom) Азим Ахмедходжаев провёл встречу с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси на полях Второго международного саммита по ядерной энергии (Nuclear Energy Summit 2026),
Мероприятие прошло 10 марта 2026 года в Париже под эгидой правительства Франции и при активном участии МАГАТЭ.
Саммит собрал глав государств, руководителей международных организаций, финансовых институтов, представителей отрасли и экспертов из более чем 60 стран для обсуждения роли гражданской ядерной энергетики в решении глобальных вызовов энергобезопасности, декарбонизации и роста спроса на электроэнергию (в том числе из-за цифровизации, ИИ и электрификации).
Гросси высоко оценил прогресс Узбекистана в создании национальной ядерной инфраструктуры, последовательное следование международным стандартам безопасности, рекомендациям МАГАТЭ и реализацию совместной дорожной карты по углублению сотрудничества.
Он отметил, что страна демонстрирует ответственный подход к развитию мирной атомной энергетики, что особенно важно в контексте глобального тренда на утроение мощностей ядерной генерации к 2050 году (в соответствии с декларацией, поддержанной многими участниками саммита, включая новые страны — Бельгию, Бразилию, Китай и Италию).
В ходе визита во второй половине 2026 года эксперты агентства оценят ход реализации проекта по строительству первой в стране атомной электростанции в Фаришском районе Джизакской области РУз.
Ранее Узбекистан уже прошёл несколько этапов экспертного исследования (включая фазу 1 и 2), а в 2024–2025 годах проект эволюционировал: изначально планировалась станция с шестью малыми модульными реакторами РИТМ-200Н (мощностью 55 МВт каждый, российская разработка — первый экспортный заказ), но в сентябре 2025 года объявлено о комбинированной конфигурации — два энергоблока ВВЭР-1000 и два РИТМ-200Н.
Первые бетонные работы на площадке ожидают в 2026 году (по консервативным оценкам — к концу года после завершения всех лицензионных и контрактных процедур), а ввод первого малого модульного реактора — в 2029 году, с полным запуском крупной АЭС к 2035 году.
Гросси подтвердил готовность МАГАТЭ продолжать всестороннюю поддержку ядерной программы Узбекистана, включая техническую экспертизу, обучение кадров и мониторинг безопасности.
Он принял приглашение принять участие в церемонии заливки первого бетона на стройплощадке АЭС в Джизаке — знаковом событии, которое символизирует переход от подготовительной фазы к практическому строительству.
Стороны также обсудили расширение присутствия узбекистанских специалистов в Секретариате МАГАТЭ — это позволит стране глубже интегрироваться в глобальную ядерную экспертизу, получать передовой опыт и способствовать подготовке национальных кадров.



















