В Казахстане создана первая в стране цифровая карта наркопреступлений. Об этом рассказал глава ОФ «Будущее без наркотиков» Жандос Актаев, пишет ИА «Zakon.kz».
Этот пилотный проект, ориентированный на запуск в Астане, предоставит гражданам уникальную возможность вносить информацию о наркопреступлениях в реальном времени, способствуя формированию актуальной картины безопасности различных районов города.
Данный инструмент позволит каждому пользователю после авторизации сообщать о наркопреступлениях, в том числе о действиях закладчиков, с последующей верификацией информации модератором и отображением на карте.

Это позволит формировать зонирование районов по уровню безопасности, активно вовлекая общественность в противодействие наркокриминалу.
Кроме разработки цифровой карты, данный фонд при поддержке МВД РК реализует ряд других значимых проектов, направленных на борьбу с наркотиками.
Среди них — блокировка более 3 тыс. телеграм-каналов, связанных с продажей наркотиков и вербовкой в наркобизнес, в том числе среди подростков.
Алгоритм «Мерген», направленный на мониторинг интернет-пространства и блокировку контента, связанного с наркотиками, показал свою эффективность и будет развиваться дальше.
В партнерстве с министерством науки и высшего образования более 1 тыс. 800 студентов присоединились к инициативе, направленной на борьбу с распространением запрещенных наркотических веществ.
Также ведется работа с Минздравом по разработке концепции первичной профилактики наркозависимости. Помимо цифровой карты, фонд планирует запустить приложение кибердружины и сервис с искусственным интеллектом для психологической поддержки людей с участием профессиональных психологов.
Эти инициативы являются частью широкомасштабной кампании по противодействию наркопреступности в Казахстане, реализуемой в тесном сотрудничестве с правительственными структурами и общественностью.




















