На жайлоо Солтон-Сары в Нарынском районе Кыргызстана запустили золотоизвлекательную фабрику за $34 млн. Это первый индийский инвестиционный проект полного цикла в горнодобыче республики, реализуемый через компанию «Авелум Партнер» (дочерняя структура индийской «Deccan Gold Mines») в партнёрстве с государственным «Кыргызалтыном».
Открытие фабрики приурочили к 35-летию независимости республики. Старт её запуску в тестовом режиме дал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. В 2022 году он уже посещал фабрику, и инвесторы рассказывали ему о планах дополнительных финансовых вливаний.
В публикациях кыргызских СМИ прослеживается позиционирование нового проекта как альтернативы китайскому присутствию в Солтон-Сары. В частности, упоминается тот факт, что в 2019 году другие инвесторы были вынуждены приостановить строительство инфраструктуры на участке Бучук после массовых протестов и драки, в которой пострадали 20 рабочих.
Речь о протестах против работы в Солтон-Сары китайской золоторудной компании «Zhong Ji Mining». Хотя у компании была лицензия, социальное сопротивление на годы остановило работу.
Актитвизация индийского инвестора на месторождении может ослабить позиции КНР в горнодобыче Кыргызстана, однако «Zhong Ji Mining» сохраняет лицензию до 2033 года и уже добывает золото. Инвестиции ZJM за все годы составили более 12 млрд сомов (~$137,2 млн).
По итогам 2025 года китайская компания добыла 876,3 кг золота, а мощность фабрики рассчитана на 1,8 тонны золота в год при переработке 600 тысяч тонн руды.
Индийская компания заняла участок Алтын-Тор — соседнюю часть того же месторождения. Инвестор из Индии в 2024 году обязался передавать всё производимое товарное золото «Кыргызалтыну», не вывозя его. Разведанные запасы золота на участке — 12 тонн, прогнозируемые — ещё 22 тонны.
По данным из отчётности «Deccan Gold Mines», в 2027 году ожидается производство около 150–160 кг золота на «кыргызском проекте», в 2028-м — 300-350 кг. Инвестиции составили $34,2 млн.
DGM через дочернюю компанию «Avelum Partners LLC» контролирует 65% проекта, доля «Кыргызалтына» в новом товариществе ОсОО «Авелум партнер» — 35%.
Контроль за «Deccan Gold Mines» сосредоточен в руках австралийского капитала («Australian Indian Resources Limited»), индийских и офшорных маврикийских структур, связанных с «SUN Group» влиятельной индийской семьи Кхемка.
Семья Кхемка и их «SUN Group» присутствуют в других республиках Центральной Азии: в Узбекистане их интересы — добыча вольфрама и ресторанный бизнес, в Казахстане — технологии в области «энергоперехода» и добыча золота.


















