Все учителя Кыргызстана в ближайшее время будут обеспечены ноутбуками, заявил замглавы кабмина КР Эдиль Байсалов, пишет ИА «Turmush».
По словам Байсалова, министр образования Кендирбаева Догдуркүл была на заводе в Шэньчжэне (Китай), где производится электронная техника.
Она сообщила, что в КНР те лаптопы, которые продаются в Кыргызстане за $900 — $1 тыс. 500 можно приобрести за $200 — $250.
Он пообещал, что до июня учителя будут обеспечены этой компьютерной техникой.
«Мы хотим закупить самые лучшие. Даст бог, в течение 5 лет ноутбуки не только у преподавателей, но также будут у каждого школьника, в сфере образования произойдет много изменений», — сказал Байсалов на областной коллегии в Таласе.
Он также отметил, что каждый педагог по 1-2 часа в день должен будет уделять время работе с ноутбуком в целях саморазвития и обучения.
Ранее в декабре прошлого года председатель кабмина Акылбек Жапаров заявил о том, что кабмин поэтапно начинает цифровую трансформацию в школах, а государство обеспечит каждого учащегося лаптопом.
«На первом этапе необходимо обеспечить ноутбуком каждого учителя и переподготовить его. Учителя в каждом городе и селе должны быть самыми передовыми людьми. Затем в планах приобрести ноутбуки для каждого школьника. В таком случае у каждого ребенка будут личный учитель и возможность получать знания круглосуточно», — сказал Жапаров.



















