В Казахстане осенью проведут референдум по вопросу строительства АЭС, сообщил президент РК Касым-Жомарт Токаев.
«Развитие экономики невозможно без стабильного энергообеспечения. Поэтому я поручил проработать вопрос строительства атомной электростанции.
Окончательное решение по данному вопросу примет народ. Референдум состоится нынешней осенью. Правительство определит точную дату», — заявил президент.
В июне 2022 года минэнергетики Казахстана сообщило, что АЭС планируется строить на побережье Балхаша в селе Улькен Алма-Атинской области, поскольку для работы станции требуются большие объёмы воды для охлаждения реактора.
Отметим, что в Казахстане в 2025 году планируется строительство атомной электростанции. Основным аргументом строительства власти называют большие запасы урана в стране.
Напомним, что 1 сентября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вынести вопрос о строительстве АЭС на общенациональный референдум.
До этого экологическая общественность поднимала вопрос о том, что строить АЭС без учёта мнения граждан нельзя.
Позже министр энергетики Алмасадам Саткалиев на XV евразийском форуме KazEnergy сказал, что рассматриваются несколько вариантов и сформирован список из четырёх участников — компаний из Франции, Китая, России и Кореи.




















