В рамках официального визита в Армению 18 августа 2025 года президент Ирана Масуд Пезешкиян провёл встречу с армянскими иранистами — специалистами, занимающимися изучением иранской культуры и истории.
Он подчеркнул историческую близость и культурную глубину взаимоотношений двух народов и выразил уверенность, что они «могут ещё более развить сотрудничество, основываясь на дружбе и глубоких общих ценностях».
Культурная общность и исторические связи
Пезешкиян отметил, что «все пророки и религии призывали к честности, бескорыстию и доброте по отношению к ближним», и отметил, что мысли и действия, порождающие вражду и войну, являются «плодом дьявольской души и признаком человеческого безбожия».
По его словам, любой человек с человеческими чувствами, независимо от религии, не может оставаться равнодушным к страданиям других.
Современное состояние отношений Ирана и Армении
Тегеран и Ереван сохраняют стратегическое партнёрство, укреплённое общей границей, культурными и историческими связями.
Официальный Тегеран подчёркивает поддержку территориальной целостности Армении, особенно на фоне инициатив по транспортному коридору Азербайджана, который вызывает у Тегерана серьезную обеспокоенность.
Визит Пезешкияна направлен на активизацию подписанных соглашений, углубление торгово-экономических и культурных контактов.
Особенно важны энергетические проекты и развитие инфраструктуры — от гидроэнергетических сооружений, таких как проект Мегри на реке Аракс, до совместных культурных инициатив.



















