Eurasiatoday
Среда, 23 сентября, 2026
KG | RU | KZ
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас
No Result
View All Result
Eurasiatoday
KG | RU | KZ
No Result
View All Result

Афганский вызов: снижается ли острота проблемы?

  • Аналитика, Главные новости
  • 27 ноября, 2023 08:12

Loading

Талибы (движение "Талибан" /Автор: © Zabi Karimi/AP/TASS

Приход «Талибана» к власти в Афганистане ознаменовался завершением многолетней войны. Сегодня в стране восстановился мир. Талибы укрепляют свою власть и готовятся к долгосрочному правлению. Центральная Азия находится в поисках приемлемой модели взаимодействия с новой властью Афганистана.

Де-факто нет ни одной внешнеполитической и внутриполитической силы, которая могла бы помешать правлению талибов. Мировое сообщество, уставшее от афганской проблематики, выбирает плохой мир вместо хорошей войны с «Талибаном».

Об этом пишет доктор философских наук, главный научный сотрудник Отдела социальной философии Института философии, политологии и права  Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров в статье для Валдайского клуба.

По теме:

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026

Евразийский геополитический ландшафт ощущает на себе сильнейшие тектонические сдвиги. Одни конфликты, держащие в напряжении весь мир, сменяются другими. Наверное, при разрушении однополярного мира неизбежно происходит слом устаревшей геополитической конструкции. При этом современная мировая система международных отношений подвергается оптимизации.

В таком контексте могут возникать новые конфликтные очаги или же размораживаться замороженные конфликты. Афганский конфликт в своей активной фазе продолжался вплоть до вывода оккупационных войск США из Афганистана в августе 2021 года. Это событие почти совпало с началом разрушения однополярного мира и началом СВО Российской Федерации в Восточной Европе.

Афганистан под властью талибов недолго оставался в центре внимания мировой общественности. Конфликт в Восточной Европе затмил собой процессы в афганском обществе, которое сейчас приспосабливается к жёсткому правлению религиозных радикалов в соответствии с предписаниями и нормами мусульманского права – шариата.

Очевидно, что государственное строительство в Афганистане теперь будет вестись по принципу религиоцентричности и при этом логика и стратегия развития афганского общества в большей мере будут зависеть от той интерпретации, которую талибы дадут религиозным нормам и текстам, прежде всего сурам Корана.

Пока их трактовки религиозных предписаний в отношении женского образования и прав женщин в целом коренным образом отличаются от тех интерпретаций, которые дают богословы мусульманских стран Ближнего Востока.

Сегодня в Афганистане уверенно правит «Талибан». Второй их приход к власти существенно отличался от первого пришествия в 1996 году. Во второй раз «Талибан» стал вести себя прагматичней, оставляя открытой площадку для диалога как со своими соседями, так и с глобальными и региональными державами. Изменилась также его риторика, ставшая более дипломатичной.

Кроме этого, важно отметить, что к моменту нового прихода талибов к власти в Афганистане военно-политическое поле в этой стране было зачищено от сил, которые могли бы с ними конкурировать. Если в прошлый раз им противостоял «Северный альянс», состоявший в основном из этнических таджиков и узбеков, то в 2021 году у них не было сильных оппонентов. В результате после победы талибов в стране фактически прекратилась война.

Прогнозы о том, что непуштунское население создаст очаги сопротивления и даст отпор религиозным радикалам, не сбылись. Сегодня ни одна страна в мире не готова и не имеет возможности создать что-то наподобие «Северного альянса», который в своё время был успешно использован, а потом ликвидирован усилиями США и их союзников.

В лагере нынешних противников режима талибов сегодня не наблюдается единства и консолидации сил. У антиталибовских групп, которые обосновались за пределами Афганистана, фактически отсутствует прочная база внутри страны, они раздроблены и не имеют авторитетного лидера, который мог бы организовать движение сопротивления режиму и руководить им.

При этом население Афганистана устало от многолетней войны и мечтает о хотя бы хрупком мире и относительной стабильности, даже под знаменем религиозных фундаменталистов. Кстати, свергнутое правительство Исламской Республики Афганистан не имело поддержки среди большинства населения страны, так как оно было слишком коррумпировано и экономика страны полностью зависела от финансовой помощи США.

Сейчас Афганистан переживает сильнейший социально-экономический кризис, который является результатом неэффективного государственного управления бывших руководителей этой страны. Однако афганцы – народ терпеливый и трудолюбивый. Как представляется, если в стране будет обеспечен мир, то её предприимчивые граждане очень быстро восстановят свою экономику и торговлю.

Афганистан в перспективе, при укреплении мира, обеспечении стабильности и развития национальной экономики, способен полностью изменить геополитический и геоэкономический расклад в регионе.

Большинство соседей Афганистана также заинтересованы в том, чтобы в этой стране существовала хоть какая-нибудь централизованная власть, с которой, сохраняя дистанцию, можно было бы вести ограниченное сотрудничество.

При этом движение «Талибан», не изменив свою радикальную сущность и проявляя жёсткость во внутренней политике, ведёт диалог как соседями, так и с другими странами, которые проявляют интерес к Афганистану. Причём они ведут диалог на равных, не допуская в отношении себя внешнего диктата.

Сегодня можно уверенно прогнозировать, что большинство стран Евразии, имеющих контакты с режимом «Талибана», в ближайшие годы будут институализировать свои отношения с нынешней властью. Практически все страны, контактирующие с афганскими властями, руководствуются принципом прагматизма.

Одной из главных задач соседей и партнёров Афганистана сегодня является предотвращение новой гражданской конфронтации внутри афганского общества и оказание гуманитарной поддержки населению этой страны.

Кроме того, развиваются экономические и торговые связи между Афганистаном и отдельными странами Центральной Азии, которые заинтересованы в продвижении своих товаров, сельскохозяйственной продукции и энергоресурсов на афганском рынке. При полной стабилизации Афганистана появится возможность создания нового транспортно-логистического и торгового коридора Россия – Центральная Азия – Южная Азия с дальнейшим выходом на Африку и Латинскую Америку.

В стабильном и мирном Афганистане также заинтересован Китай, для которого транзитный потенциал этой страны – крайне важное звено в глобальной инициативе «Пояс и путь». Очевидно, что именно поэтому как Россия, так и Китай наладили ограниченное экономическое сотрудничество с нынешней афганской властью и ведут с ней политический диалог.

Власть талибов укрепляется в Афганистанес каждым днём. Они пытаются заняться решением насущных социально-экономических проблем афганского общества. Возможно, что логика решения различных проблем экономического характера приведёт к смене «идеологических» талибов во властных структурах на «прагматиков».

Также можно предположить, что этот переходный период займёт несколько лет и мы станем свидетелями полной трансформации военно-политической организации «Талибан» в полноценную политическую партию, а вооружённые структуры талибов интегрируются в ряды регулярной армии Афганистана. При этом, как представляется, как разнородное афганское общество, так и страны-соседи вынуждены будут адаптироваться к новым реалиям в стране. Но на это потребуется время.

Однако главный вопрос, который интересует сегодня не только соседей Афганистана, но и мировое сообщество в целом, – это вопрос доверия обещаниям «Талибана».

Здесь важно понять: чем является Центральная Азия для талибов? Хотят ли они жить с нами на принципах добрососедства или же станут угрозой для нас? Станет ли Афганистан территорией, свободной от международных религиозно мотивированных террористических групп, таких как «Аль-Каида» (организация, запрещенная в России) и «Исламское государство» (организация, запрещенная в России)?

Дело в том, что такой фактор, как мусульманская солидарность, в регионе никто не отменял. Как бы «Талибан»  ни пытался отмежеваться от транснациональных террористических групп, использующих ислам для достижения политических целей, талибы обязаны помогать братьям по вере… даже если те ведут не всегда законную деятельность.

Пока на эти вопросы нет ясных и однозначных ответов. Возможно, когда «Талибан» окрепнет в социально-экономическом и политическом плане и получит международное признание, он сможет жёстко контролировать различные группировки террористического интернационала на территории афганского государства.

Наибольшее беспокойство стран Центральной Азии сегодня вызывает проблема экспорта идеологии религиозно-политического экстремизма из Афганистана в регион. До сих пор актуальна угроза прорыва боевиков террористических групп из афганского государства на территорию постсоветских стран. Поэтому страны Центральной Азии, пытаясь налаживать торгово-экономическое взаимодействие с «Талибаном», одновременно заняты укреплением своей обороноспособности.

Сейчас движение «Талибан» позиционирует себя как освободителя Афганистана от иностранных оккупантов, в частности от США. При этом талибы намерены оказывать максимальное сопротивление любому вмешательству извне во внутренние дела страны.

В настоящее время мы наблюдаем, что любые рекомендации и пожелания, например по улучшению прав женщин или учёту интересов этнических групп, воспринимаются крайне негативно, даже если они исходят от мусульманских стран, поддерживающих «Талибан».

Новая афганская власть воспринимает это как вмешательство во внутренние дела Афганистана. В результате талибы ещё больше ужесточают свою политику в тех сферах, где они подвергаются критике международного сообщества.

Вести переговоры с ними языком ультиматумов и угроз не получится, так как это ещё больше усугубит военно-политическую и социально-экономическую ситуацию в афганском обществе. Конфронтационная среда – естественная среда обитания для талибов.

Они выстояли в тяжелейшем идеологическом и военно-политическом противостоянии с коллективным Западом, которое длилось почти 20 лет.

Поэтому новая конфронтация с «Талибаном»  выглядит крайне неэффективным занятием для любых внешних сил. В итоге основные глобальные и региональные игроки на геополитическом пространстве нашего региона делают выбор в пользу плохого мира, а не хорошей войны с талибами.

Напомним, что глава афганской оппозиции ФНСА недавно посетил Москву, где провел переговоры в рамках встречи под названием «Афганистан в прошлом и будущем». Это не первый визит сил оппозиционного движения.

Еще в сентябре этого сообщалось, что Ахмад Масуд был с визитом в Москве, где встретился с председателем партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Сергеем Мироновым.

А до его визита в самом начале августа в России побывал  генерал Мохаммад Зия Ясин. Представитель ФСА провёл неделю в российской столице, где, по его словам, встретился с некоторыми влиятельными собеседниками, близкими к Кремлю.

ПоделитьсяTwitterWhatsApp
Tags: афганистанТалибанугрозаЦентральная Азия
Подпишитесь и получайте новости первыми​
FACEBOOK
INSTAGRAM
YOUTUBE

Новости по теме

От Казахстана до Кандагара: Турция активизировала диалог спецслужб в регионе

От Казахстана до Кандагара: Турция активизировала диалог спецслужб в регионе

22.09.2026
319 тонн гумпомощи и новые торговые связи: Казахстан усиливает свое присутствие в Афганистане

319 тонн гумпомощи и новые торговые связи: Казахстан усиливает свое присутствие в Афганистане

22.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026
От Кыргызстана до Узбекистана: силовики ЦА нанесли мощный удар по наркобизнесу

От Кыргызстана до Узбекистана: силовики ЦА нанесли мощный удар по наркобизнесу

19.09.2026
Узбекистан стал первым в СНГ: насколько ускорился проводной интернет в стране?

Узбекистан стал первым в СНГ: насколько ускорился проводной интернет в стране?

19.09.2026
Фархад Касенов: новый политический цикл изменит Казахстан и его отношения с соседями

Фархад Касенов: новый политический цикл изменит Казахстан и его отношения с соседями

19.09.2026
Туркменистан предложил создать единую платформу «умных городов» Центральной Азии и Кореи

Туркменистан предложил создать единую платформу «умных городов» Центральной Азии и Кореи

18.09.2026
Даиров: Южная Корея предлагает Центральной Азии перейти от сырья к технологиям

Даиров: Южная Корея предлагает Центральной Азии перейти от сырья к технологиям

17.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

16.09.2026

Мы в Facebook


Eurasia Today

Главные новости

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

Казахстан привлекает корейских гигантов: Lotte построит Iconic Complex в Alatau City, а Hanwha заходит в сферу ИИ и цифры

15.09.2026
Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

Резаи выдвинул условие для переговоров с США: «Пока требования Ирана не выполнены — диалога не будет»

15.09.2026
Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

Страны Центральной Азии обмениваются опытом борьбы с опустыниванием

15.09.2026
Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

Экономические санкции: Европа пошла против израильских поселений — но дала Нетаньяху время закрепиться на них

14.09.2026
США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

США подтвердили повреждение истребителей после удара Ирана в Иордании

11.09.2026
ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

ФБР снизило планку проверок: зоофилия и кражи больше не препятствуют трудоустройству

11.09.2026

Курс валют

Экономика

Мировые лидеры собираются в Нью-Йорке: что обсудят на Генассамблее ООН?

Мировые лидеры собираются в Нью-Йорке: что обсудят на Генассамблее ООН?

22.09.2026
Фото ИА "Eurasia Today"

Солнце вместо дефицита: Таджикистан запустил крупнейшую солнечную электростанцию на 250 МВт

21.09.2026
Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

Китайская компания планирует вложить до $100 млн в промышленный проект в Оше

21.09.2026
NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону?

NAZA Центральной Азии: как санкции против Ирана могут ударить по региону (продолжение)

19.09.2026
Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

Почти плюс 80%: как взлетевшие цены на авиакеросин меняют американскую авиацию

19.09.2026
Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

Китай меняет осторожную стратегию: Пекин опасается кризиса на энергетическом рынке

18.09.2026
Eurasia Today @eurasiatoday_ru
194 подписчиков

Новости, аналитика и репортажи: Иран, Центральная Азия, Россия. Сложное — просто, важное — интересно.

Подписаться в Telegram
Следующий пост
Узбекистан хочет купить у Франции истребители Dassault Rafale

Узбекистан хочет купить у Франции истребители Dassault Rafale

  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
  • В мире
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Фото
  • Видео
© 2023 Eurasiatoday.
Все права защищены
Старая версия сайта

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.

No Result
View All Result
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Центральная Азия
    • Кыргызстан
    • Казахстан
    • Узбекистан
    • Туркменистан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Америка
    • Европа
    • Азия
    • Западная Азия
    • Россия
  • Культура
  • Наука
  • Туризм
  • Религия
  • Спорт
  • О нас

Перепечатка и копирование материалов сайта "EURASIA TODAY" возможно только со ссылкой на источник. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.