В Сиане закончилась встреча министров иностранных дел в формате «Китай – Центральная Азия». Об этом сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана.
«Все государства – участники формата «Китай – Центральная Азия» – близкие соседи. Успехи или проблемы одной страны – это процветание или барьер на пути к развитию всего региона.
В этом плане важно объединить усилия для совместного развития, раскрытия в полной мере совокупного потенциала региона, что в конечном итоге будет способствовать совместному процветанию.
Кыргызстан заинтересован в углублении, укреплении взаимодействия и практической реализации инициатив и идей. Мы будем прилагать усилия для дальнейшего развития нашей площадки, конструктивного обмена мнениями по всем вопросам партнерства», заявил глава МИД КР Жээнбек Кулубаев.
По ее итогам стороны обсудили ряд важных вопросов:
▪️Стороны отметили важную роль формата «Китай-Центральная Азия» в укреплении политического взаимодоверия, контактов и сотрудничества и сближении народов.
▪️Выразили приверженность оказанию твердой взаимной поддержки в вопросах суверенитета, независимости, безопасности и территориальной целостности, а также противодействию вмешательству во внутренние дела.
▪️Договорились продвигать инициативу «Один пояс и один путь» и укреплять торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.
▪️Выразили готовность развивать сеть автодорожного, железнодорожного и авиационного сообщения.
▪️Запланировали расширение контактов в сферах сельского хозяйства, зеленой и цифровой экономики.
▪️Отметили важность культурно-гуманитарного сотрудничества.
Договорились о продолжении сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, преступностью для поддержания безопасности и стабильности в регионе.