Ситуация с активизацией западных инвесторов на рынке редкоземельных металлов в Центральной Азии напоминает начало 1990-х годов, когда были подписаны кабальные соглашения о разделе продукции в нефтегазовой отрасли.
Об этом на Круглом столе по лантаноидам в центре экспертных инициатив «Ой Ордо» рассказал казахстанский дипломат Рустем Курмангужин.

Он призвал страны Центральной Азии не повторить прошлых ошибок и наладить тесное взаимодействие друг с другом. Только единство позволит избежать новых геополитических ловушек.
— Вы сравниваете нынешнюю ситуацию с редкоземельными металлами с 1990-ми годами. В чем сходство?
— Нынешняя ситуация, связанная с определенной активизацией иностранных инвесторов на рынке редкоземельных металлов в Центральной Азии, действительно напоминает начало 1990-х годов. В тот период западные компании также начали «активизироваться», фактически навязывая тому же Казахстану
договоры, включающие соглашения о разделе продукции.
Центральноазиатские государства в тот период, как и сейчас, не имели необходимых финансовых средств для самостоятельного освоения ресурсов и, что более важно, современных технологий.
Поэтому альтернативы у них не было. Именно в тот период было подписано большое количество контрактов, в суть которых центрально-азиатские «специалисты» или не вникали, или просто не могли вникнуть.
— Какие последствия имели те соглашения?
— В результате сегодня мы имеем несколько упомянутых соглашений, изменить которые практически невозможно и которые в настоящее время наносят существенный вред нашей экономике.
Примечательно, что некоторые инициаторы и исполнители подобных договоров с казахстанской стороны продолжают спокойно жить в нашей стране. К ним у нового Казахстана вопросов или претензий
нет: «Ну, ошиблись. С кем не бывает»…
Известно, что казахстанские «специалисты» ошиблись с прогнозом цен на нефть и газ. В результате этого на некоторых месторождениях сегодня в пласт закачивается попутный газ, иногда превышающий по стоимости добываемую нефть.
— Существует ли риск повторения этих ошибок с редкоземельными металлами? Правильно ли спрогнозировали развитие сотрудничества в данной отрасли?

— Нечто подобное может ожидать нас и с подписанными и готовящимися к подписанию соглашениями по редкоземельным металлам. При этом нужно отметить, что в современном мире существуют страны, имеющие куда более значительные запасы.
Поэтому приход в центральноазиатский регион любых зарубежных инвесторов необходимо воспринимать в качестве позитивного фактора, тем более это происходит на фоне общей ухудшающейся ситуации в мировой экономике.
— Какие рекомендации вы можете дать странам региона?
— Зарубежные инвесторы предпочитают регионы со стабильным политическим и экономическим развитием. Учитывая это, в качестве рекомендации можно предложить странам Центральной Азии более тесно взаимодействовать между собой.
В первую очередь целесообразно наладить прагматический обмен информацией в области добычи редкоземельных металлов, а также, возможно, и подписанными уже контрактами. Это позволит центральноазиатским странам не совершать «под копирку» определенные ошибки.
— Почему региональное сотрудничество так важно?
— Зарубежные инвесторы, являясь конкурентами на рынке ЦА, по всей вероятности, могут иметь определенные договоренности, позволяющие им навязывать странам ЦА уже ранее наработанные «клише».
Наши возможные претензии инвесторам относительно разглашения так называемой «коммерческой тайны» могут быть «парированы» тезисом о получившем широкое распространение промышленном шпионаже.
Предприниматели центральноазиатского региона должны иметь соответствующие реальные площадки по обмену не только позитивным, но и негативным опытом взаимодействия с зарубежными партнерами, в том числе по сотрудничеству в области добычи и переработки редкоземельных металлов.
— Как реализовать такое сотрудничество на практике?
— Здесь можно было бы взять имеющийся опыт обмена мнениями между руководителями центральноазиатских государств во время так называемых «консультативных встреч». В целом данную практику необходимо расширить на все отрасли регионального взаимодействия.
Перефразируя известное высказывание о стране, которая не имеет вечных союзников, а только вечные интересы, можно подчеркнуть: государства Центральной Азии должны быть вечными союзниками, потому что у них «вечные» — единые интересы и «вечная», то есть единая судьба.
Материал подготовил Коротовских Евгений



















