Эксперты ООН настоятельно рекомендуют правительству Казахстана отклонить петицию против «пропаганды ЛГБТ».
Они предупреждают, что её принятие нарушит права граждан на самовыражение и мирные собрания. Петиция основана на предвзятости и противоречит казахстанскому законодательству.
По мнению экспертов, принятие этой инициативы приведет к нарушению ряда прав, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах, который Казахстан ратифицировал в 2005 году. Похожие законы уже привели к нарушению прав в России и Кыргызстане, отмечается в заявлении.
Human Rights Watch также выступила против данной петиции, называя её дискриминационной и вводящей в заблуждение.
Публичное обсуждение петиции назначено на 1 августа, и эксперты призывают власти Казахстана её отклонить.
Не удивительно, что международное сообщество в лице ООН и прочих организаций выступит против принятия петиции в Казахстане. Зная в лицо людей, которые лоббируют однополую любовь, петиция принята не будет.





















