Сборная Казахстана по көкпару не приедет в Кыргызстан. Об этом сообщили в казахстанской федерации көкпара.
«Федерация не сможет участвовать в Кубке согласия на берегу Иссык-Куля, так как в указанные даты запланированы другие важные соревнования. В настоящее время көкпаристы готовятся к этим играм», – говорится в сообщении.
Ранее федерация көк-бөрү Кыргызстана пригласила казахстанскую сборную на матч-реванш после скандала, случившегося в финальной игре на Всемирных играх кочевников в Астане.
12 сентября в финале игры по көкпару казахский спортсмен Улан Байтореев дважды ударил камчой кыргызского игрока Кубанычбека Султана уулу.
После этого началась потасовка между игроками двух сборных. Кыргызстан в этой игре проиграл, но подал протест с жалобами на несправедливое судейство и многочисленные нарушения правил.
Казахская сторона эти претензии отрицает. По словам президента федерации РК по көкпару Айдарбека Ходжаназарова — это игра, а не балет, и в нее лучше не играть, если бояться ударов камчи.





















