Госсекретарь США Энтони Блинкен 22 мая заявил, что соглашение с Саудовской Аравией о нормализации отношений с Израилем может быть подписано уже «через несколько недель». Так ли это, если условия для ее реализации не выполнены со стороны Израиля?
Официальные лица Саудовской Аравии непоколебимы в том, что отношения с Израилем невозможны без признания палестинского государства.
Наследный принц Мухаммад бен Салман четко осознает, что нормализация с Тель-Авивом будет дипломатическим провалом в арабском мире для Эр-Рияда, если в обмен условия для палестинцев не будут выполнены.
Администрация Байдена всеми силами пытается приблизить подписание соглашения, которое, кажется, не сильно интересно Израилю. Дедлайн американских чиновников – президентские выборы в ноябре, никак не «несколько недель».
Единственный фактор, который может заставить Саудовскую Аравию проявлять гибкость в сделке – «иранская угроза», которую регион ощутил после операции «Наводнение Аль-Аксы». Однако, данный вопрос Эр-Рияд уже начал решать путем выстраивания более доверительных отношений с Тегераном.
Наследный принц КСА еще раз подтвердил позицию своей стран по палестинскому вопросу на встрече с президентом Сирии Башар Асадом в Бахрейне (заседание ЛАГ).
При этом европейцы потихоньку дрейфуют в сторону признания независимости Палестины. Так власти ряда стран членов ЕС накануне официально объявили о признании палестинского государства — Испания и Ирландия и скандинавской Норвегией (не входит в ЕС).
Это все происходи на фоне того, что Международный уголовный суд в Гааге запросил ордер на арест премьер-министра Израиля Беньямину Нетаньяху из-за геноцида в Газе.



















