Также он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленеским.
В ходе переговоров глава Незалежной «подробно проинформировал» о ситуации в зоне военного конфликта, а также о потребностях ВСУ для обороны, включая дальнобойное оружие, артиллерию и бронетехнику, сообщается на сайте украинского президента.
Также господин Зеленский заявил о необходимости укрепления системы ПВО на Украине и помощи США в энергетическом секторе, в особенности в преддверии зимы. Стороны также обсудили пути реализации формулы мира Владимира Зеленского.
Интересно и другое, что визит с Блинкена совпал с сообщениями Пентагон, что Вашингтон вслед за Великобританией передадут Украине снаряды с обедненным ураном для танков Аbrams — они вошли в новый пакет военной помощи США на $175 млн.
Помимо 120-мм снарядов с обедненным ураном (их количество не уточнили) США передадут Киеву:
— дополнительное оборудование для ПВО;
— боеприпасы для HIMARS;
— артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм;
— 81-мм минометные снаряды;
— ракеты с оптическим наведением TOW;
— противотанковые комплексы Javеlin и АТ-4;
— свыше 3 млн патронов к стрелковому оружию;
— подрывные боеприпасы;
— запасные части, техническое и другое полевое оборудование.
Реакция зарубежных СМИ на эту новость:
Politico: «Решение спорное, хотя американские официальные лица говорят, что боеприпасы не представляют радиоактивной угрозы. Снаряды с обедненным ураном считаются наиболее эффективным способом вооружения танков Abrams».
Guardian: «Боеприпасы с обедненным ураном не считаются ядерным оружием, однако их излучение все равно заставило МАГАТЭ призвать к осторожности при обращении с ними».
Pais: «Отправка боеприпасов такого типа была бы немыслима 18 месяцев назад, когда начался конфликт на Украине.»