В ходе нынешнем агрессии США и Израиля против Ирана Вашингтон активно и беспрецедентно масштабно использует искусственный интеллект.
ИИ используется в конфликте для поиска целей. Американские дроны (например, MQ-9 Reaper) и спутники передают терабайты видеопотока круглосуточно. Человеку невозможно отсмотреть всё это в реальном времени, поэтому ии-системы качественно повышают возможности армии в этом вопросе.
Проект Maven, запущенный в 2017 году, использует алгоритмы компьютерного зрения для обработки спутниковых снимков и разведданных, предлагая цели для ударов. Благодаря этому, как пишет Bloomberg, темп нанесения ударов сейчас оказался вдвое выше, чем во время операции «Шок и трепет» в Ираке в 2003 году.
ИИ также анализирует исторические данные о передвижениях. Данная технология активно использовалась армией Израиля для выявления тайных ходов ХАМАС (велся подсчет сколько человек входит и выходит из зданий, если обнаруживался дисбаланс, выдвигалось предположение, что под зданием существуют катакомбы).
При этом важно различать два типа применения силы.
Во время наступательных ударов по наземным целям действует жесткое правило, что человек должен быть в контуре управления. ИИ создает список потенциальных целей. Однако финальное решение нажать кнопку пуска всегда принимает человек. Это закреплено в обновленной директиве Пентагона DoD Directive 3000.09.
При обороне ИИ уже сейчас имеет автономность. Системы, защищающие корабли (например, пушки Phalanx CIWS или системы ПРО Aegis), могут работать в полностью автоматическом режиме. Сама машина обнаруживает угрозу, захватывает её и открывает огонь без дополнительного подтверждения для каждого выстрела (достаточно активации системы).
Самым громким событием, связанным с применением ИИ, стал конфликт между Пентагоном и компанией Anthropic (разработчиком модели Claude, которая, лежала в основе системы планирования ударов). Anthropic отказалась подписать с Пентагоном соглашение, которое снимало бы все ограничения на использование её технологий в «законных целях», включая, по-видимому, автономное оружие и массовую слежку.
Глава компании заявил, что они не могут «пойти против совести». Более того, весьма любопытен его манифест, опубликованный несколько месяцев назад, где автор прямо говорил о риске злоупотребления ии-продуктами со стороны военных и государства.
Символично, что несмотря на подобные заявления, именно система Claude, интегрированная через платформу Palantir, использовалась и продолжает использоваться для планирования ударов по Ирану. Это показывает, насколько глубоко технологии ИИ уже встроены в военные структуры и как мало частные компании способны контролировать собственные разработки.
В новой реальности ИИ исполняет работу сотрудников младшего звена, проводя первичный рутинный анализ. Результаты этого анализа и раньше утверждались людьми выше по военной иерархии. Получается, что если раньше человек контролировал человека, то теперь он контролирует машину. То есть уровень доверия к субъекту, осуществляющему анализ, не поменялся с приходом ИИ.
Показательно, что с первых дней операции уже появились спекуляции о возможности сбоев при ии-анализе. В частности, звучали предположения, что удар по начальной школе для девочек в Минабе 28 февраля 2026 года, где погибло, по разным данным, не менее 150-175 человек, мог был результатом ошибки ИИ в идентификации цели.

















