22 июня рано утром США атаковали три ядерных объекта в Иране — в Фордо, Натанзе и Исфахане. Обратите внимание на «символизм»: 22 июня в воскресенье, около 4-х часов утра. Именно в это время началась Великая Отечественная война, которую развязали фашисты. И сейчас именно в это время США атаковали Иран. Спустя 84 года ситуация практически повторилась: началась Третья мировая?
Первым о произошедшем написал в соцсети Truth Social сам Дональд Трамп. По его словам, на главный объект — Фордо — «была сброшена полная загрузка» бомб.
Для удара были задействованы бомбардировщики B-2A и крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk, запущенные с подводных лодок.
«Мы успешно завершили атаку на три ядерных объекта в Иране, включая Фордо, Натанз и Исфахан. Все самолеты сейчас находятся за пределами воздушного пространства Ирана. Была сброшена полная загрузка БОМБ. Все самолеты благополучно возвращаются домой. Поздравляем наших великолепных американских воинов. Ни одна другая армия в мире не смогла бы этого сделать. Сейчас настало время мира!», — говорится в сообщении.
Ранее о том, что США готовят удары по Ирану сообщил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, а также почему этот шаг втянет в конфликт Россию и Китай.
Что известно об атакованных объектах
- Натанз. Ядерный комплекс, расположенный примерно в 250 км к югу от Тегерана, считается крупнейшим в Иране предприятием по обогащению урана. Аналитики утверждают, что он используется для разработки и сборки центрифуг для обогащения урана — ключевой технологии, которая превращает уран в ядерное топливо. По данным некоммерческой организации Nuclear Threat Initiative (NTI), в Натанзе имеется шесть надземных зданий и три подземных сооружения, два из которых могут вместить 50 тыс. центрифуг. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран обогащал уран до чистоты 60% на своем надземном заводе по обогащению топлива. Оружейный уран обогащается до 90%.
- Фордо. Информации о нем меньше. Известно, что Фордо расположен недалеко от города Кум и скрыт глубоко в горах. Главные залы находятся на глубине 80-90 м под землей. Недавние отчеты МАГАТЭ показали, что Иран увеличил производство обогащенного урана до уровня 60% в Фордо. По данным экспертов и МАГАТЭ, на объекте теперь установлено 2 700 центрифуг.
- Исфахан. В Исфахане (центральная часть Ирана) находится крупнейший в стране ядерный исследовательский комплекс. По данным NTI, его построили при поддержке Китая и открыли в 1984 году. В Исфахане работают 3 000 ученых, и объект «подозревается» в том, что является центром ядерной программы Ирана.
Реакция Ирана
Региональные власти Ирана подтвердили, что ядерные объекты Исфахана, Натанза и Фордо подверглись атакам. «Несколько часов назад после активации систем ПВО Кума и обнаружения враждебных целей часть территории ядерного объекта Фордо подверглась атаке вражеских военно-воздушных сил», — сообщил представитель центра управления кризисными ситуациями региона Кум, согласно сообщениям государственных информационных агентств Fars и IRNA.
Известный советник верховного лидера Ирана призвал нанести ракетные удары по кораблям ВМС США и закрыть Ормузский пролив — ключевой маршрут транспортировки нефти.
«После атаки Америки на ядерный объект Фордо теперь настала наша очередь», — заявил Хоссейн Шариатмадари, главный редактор радикальной газеты Kayhan и известный консерватор, который ранее называл себя «представителем» верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.
Однако официального ответа верховного лидера Хаменеи на атаку США на ядерные объекты Ирана пока не поступало.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил следующее:
«США совершили грубое нарушение Устава ООН, норм международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия, нанеся удар по мирным ядерным объектам Исламской Республики. События сегодняшнего утра являются варварскими и недопустимыми. Они непременно повлекут за собой тяжёлые последствия. Иран оставляет за собой все возможные варианты для защиты своего суверенитета, интересов и прав своего народа».
По иранскому телевидению говорится: «Вы это начали – мы это закончим!» Иранский телеведущий показал в эфире карту американских военных баз и заявил, что после нанесенных по Ирану ударов США стали легитимными целями Ирана.
Генсек ООН Антонио Гутериш назвал удары США по Ирану «опасной эскалацией» и прямой угрозой миру и безопасности Трамп в обращении к нации заявил, что ключевые объекты Ирана по обогащению урана были полностью уничтожены. Президент США пригрозил Ирану «куда более серьезной трагедией», если Тегеран «не заключит мир».


















